сделано
ремонтов

317

лет на рынке

13

объектов
в работе

10
с 10.00 до 21.00

Дизайн проект в подарок

Стиль модерн в дизайне интерьеров

Стиль модерн в интерьереСтиль модерн появился в XIX веке, как принципиально новый стиль. Первые дизайнеры стиля модерн не хотели отталкиваться от чего-то, что было создано ранее, они создавали новый стиль с нуля. Изогнутые линии, дорогие материалы в отделке и мебели, спокойные тона оформления, богатый декор помещений – в этом заключаются основные особенности модерна. Сегодня стиль модерн переживает второе рождение.

 

Принципы стиля модерн в интерьерном дизайне:

Модерн - это новаторское использование традиционных, дорогих природных материалов. От этой отправной точки и следует начинать рассмотрение этого стиля. Можно выделить три основных характерных черты стиля модерн в современном помещении.

Во-первых: дизайн интерьера в стиле модерн – это использование спокойных природных оттенков. Если в отделке используется дерево, оно облагораживается полировкой, бесцветным лаком, но остаётся деревом. Ненатуральные цвета – редкий гость. Отделка стен обычно светлая, бежевая или бледно-голубая. Металлические и золотистые материалы используются, но в ограниченном количестве.

Во-вторых: модерн – это плавные линии, которые появились благодаря тому, что дизайнеры устали от правильных геометрических фигур и рубленых линий. Плавные, изогнутые линии, скругленные грани встречаются здесь повсеместно: стулья, кресла, мебель и даже дверные проёмы. Чем больше необычных, изогнутых в форме латинской S форм используется, тем ближе дизайн к эталону.

В-третьих: мебель и отделка из натуральных материалов – это важнейший элемент. При этом используется не только древесина, но и камень, керамика, мрамор и многие другие природные материалы.

Дизайн квартиры в стиле модерн – удовольствие не самое доступное. Использование современных материалов, имитирующих натуральные, может помочь несколько сэкономить на отделке и наполнении помещения.

Стиль модерн в дизайне кухонь

Дизайн кухни в стиле модерн предполагает использование полноценной обеденной группы.

Учитывая требование к натуральности материалов и изогнутости линий, уже можно представить себе стол из благородной породы дерева с ансамблем стульев с закругленными спинками, мягкими сидениями и лакированными ножками.

Металлические поверхности бытовой техники стараются прятать. Технику стиля модерн найти сложно, однако кухонные шкафы, в которую её можно встроить, спасают ситуацию. Есть несколько типов поверхностей, которые спрятать тяжело: вытяжка, варочная панель или плита, дверца духовки. Их можно оставить на виду. В этом нет ничего страшного.

Стиль модерн в дизайне комнат

Стиль модерн в дизайне комнатыДизайн комнаты в стиле модерн не идёт наперекор основным принципам этого стиля. Однако есть ещё несколько рекомендаций, которые делают дизайн комнаты максимально приближенным к этому стилю.

Для оформления гостиной создаётся приглушенное освещение, которое осуществляется за счёт настольных или настенных светильников. Спокойный, приглушенный свет создаёт ауру некой романтики и таинственности. При таком освещении плавные линии мебели и отделки смотрятся особенно выгодно.

Изюминку интерьеру придают аксессуары необычных или даже причудливых форм. Во времена расцвета стиля модерн были актуальны аксессуары с элементами из цветного стекла. Они выгодно дополняют интерьеры этого стиля и сегодня.

Модерн идеально подходит для людей с творческой жилкой: в изогнутых линиях и таинственном, приглушенном свете проще найти вдохновение и приятно провести время.

 

<< Вернуться на предыдущую страницу

26 апреля, 2024

 

weber
isover
ursa
dulux
knauf
rockwool
  • © 2009 - 2024
  • Ремонт квартир, домов Компания «Этаж 78»
  • Powered by GetSimple
Рейтинг@Mail.ru