сделано
ремонтов

317

лет на рынке

13

объектов
в работе

10
с 10.00 до 21.00

Дизайн проект в подарок

Сад в квартире: принципы обустройства цветочного уголка

Цветочный уголКаждый любитель комнатных цветов знает, как сложно устроить на небольшой площади большое разнообразие различных растений. Особенно трудно обеспечить необходимое количества света и влаги растениям, имеющим одинаковые требования к жизнеобеспечению.

Свет и тень в должных пропорциях

Традиционное размещение цветочных горшков на подоконнике имеет сразу несколько недостатков. Во-первых, площадь подоконника допускает установку только относительно небольших и легких цветов, причем в количестве три-пять штук. Во вторых, не всегда расположение окна гарантирует наиболее подходящий для растений световой и температурный режим. Так, нежным фиалкам вполне подойдет и окно на северную сторону, а вот кактусы вряд ли будут хорошо себя там чувствовать. Еще одна существенная особенность – вода, периодически при поливе попадающая на поверхность подоконника. Для каменных или пластиковых панелей такое обращение еще допустимо, хотя от воды могут остаться некрасивые следы, а вот деревянным панелям влага ни к чему.

Параметры

Площадь пола (м2):    
Высота потолков (м):

Вариант



Тип ремонта



Контактная информация



* - обязательные для заполнения

Расположение



Стоимость: 0 руб.

Стоимость успешно рассчитана!
Пожалуйста, подождите...
Возникла ошибка. Попробуйте позже.

Оптимальный вариант; использование специальных подставок для цветов. В продаже существует масса вариантов готовых изделий, от простейших полок на два и более ярусов, до элитных кованых моделей с уникальным дизайном.

Используются также и подвесные изделия, так называемые кашпо.

Однако в этом случае есть риск полностью перекрыть окно полками и подвесками, лишив тем самым света жильцов помещения.

Допустимо подобное только в том случае, если избыток света необходимо устранить, пусть и таким оригинальным способом. Тем не менее, даже самые светолюбивые растения могут сгореть» на излишне ярком солнце, так что на окне должны быть жалюзи или ролеты.

Более рациональным представляет вариант использования ступенчатых полок, которые опираются на подоконник, но при этом не закрывают поток света и гарантируют равномерную освещенность всех расположенных на этажерке растений.

Подставки для цветов своими руками

Люди с креативным мышлением и любовью к комнатным цветам не устают изобретать оригинальные подставки, выполненные из различных природных материалов. Наибольшей популярностью, конечно, пользуется дерево в разных видах.

Для любителей ручной работы есть не просто авторские идеи, а подробные чертежи и мастер классы, например, вот этот. Многоярусная подставка для цветов из дерева с креплением на саморезы (гвозди) и клей отлично впишется почти в любой интерьер и выдержит значительный вес наполненных землей горшков.

Есть и более простые, но также очень оригинальные варианты для размещения комнатных растений – например, с помощью старой лестницы.

Горшки можно полностью или частично скрыть за декоративным украшениями, оформив подставку в виде альпийской горки.

Ну и, наконец, на подставках можно устроить не только цветы.

<< Вернуться на предыдущую страницу

26 апреля, 2024

 

weber
isover
ursa
dulux
knauf
rockwool
  • © 2009 - 2024
  • Ремонт квартир, домов Компания «Этаж 78»
  • Powered by GetSimple
Рейтинг@Mail.ru