сделано
ремонтов

317

лет на рынке

13

объектов
в работе

10
с 10.00 до 21.00

Дизайн проект в подарок

Оформление квартиры или дома декоративным камнем

Оформление декоративным камнемЕсли сделать отделку стен квартиры или дома декоративным камнем, то сразу же в лучшую сторону преобразится интерьер помещения. На такое может подтолкнуть желание внести что-то природное в свое жилье или желание сделать дизайн комнаты в средневековом стиле.

Оба варианта вполне можно реализовать с помощью мастера или самому, ведь сейчас доступны современные стройматериалы для различных типов такой отделки стен. Сложного ничего нет, главное, разобраться с некоторыми особенностями методики оформления.

 

Где и как правильно использовать декоративный камень?

Если вы решили добавить в интерьер своего жилья некоторые элементы отделки стен декоративным камнем или полностью оформить им стену, то обязательно нужно учесть, что для такой комнаты понадобится немного больше источников света. Если освещение будет недостаточным, то сама отделка будет выглядеть мрачно.

Лучше чередовать отделку камнем с ровными участками стены, окрашенными красками светлых тонов или оклеенными почти белыми обоями. Также декоративный камень можно идеально сочетать с небольшим комнатным фонтаном или аквариумом. Вьющиеся комнатные растения немного «разбавят» угрюмость интерьерного кирпича.

Чтобы выделить на фоне комнаты камин, дверной проем или оконный, декоративный камень будет как раз кстати.

Если вам по духу горная местность, то ее небольшую часть в виде глыб и валунов можно перенести в жилое помещение. Для этого нужно сделать каркас из гипсокартона в виде небольшой горы и отделать его стороны декоративным камнем. Но такой вариант декора приемлем только для помещения с большой площадью. Для узких помещений, типа коридора или маленькой комнаты, отделка камнем не подойдет. Такие помещения будут выглядеть угрюмо и еще более узкими даже при нескольких источниках хорошего света.

 

Как правильно подготовить поверхность?

Оформление декоративным камнемНичего сложного и нового в приготовлении поверхности под укладку декоративного камня нет – все, как и при укладке керамической плитки. Но здесь можно допустить погрешность при выравнивании стен, ведь лицевая сторона декоративно отделанной стены четко под уровень не выводится.

Еще есть одно важное правило, которое надо не забывать: декоративный камень, будь он натуральный или искусственный, имеет внушительный вес и тем самым дает нагрузку на стену. Поэтому основа стены должна быть прочная и надежная, чтобы камень не отвалился.

Для этого на стены закрепляют строительную сетку и штукатурят или обшивают стены листами гипсокартона толщиной не менее 12,5 мм, и тщательно их укрепляют.

Сам же декоративный камень ложат на специальный клей для камня, который готовится по инструкции, указанной на упаковке. Можно также использовать жидкие гвозди, плиточный клей или же силиконовый клей. Не уступает современным клеям старый и проверенный способ – это раствор из цемента и песка.

Для отделки камнем поверхности из гипсокартона нужно подобрать правильный клей, опять же внимательно прочитать инструкцию к клею. А чтобы себя подстраховать, нужно нанести на стену с помощью специального ролика с зубчиками перфорацию. Она улучшит адгезию. А поверхность оштукатуренной стены обязательно нужно прогрунтовать грунтовкой.

 

Как правильно подготовить декоративный камень к укладке?

Перед тем, как оформлять стены декоративным камнем, нужно не спеша и хорошо все обдумать. Желательно даже нарисовать эскиз и не один, чтобы выбрать лучший вариант. По эскизу гораздо удобнее выкладывать камни.

Декоративный камень можно выкладывать как встык, так и со швом, который можно оформить контрастной или в тон камню замазкой. Края участка стены, который будет выложен камнем, должны быть ровной геометрической формы. Они никак не могут быть круглыми: декоративный камень достаточно сложно режется, и поэтому добиться качественного среза тяжело.

Может пострадать внешний вид камня. Таким образом, должен использоваться только целый камень. Для ровной отделки камня у пола или по краю откосов окна или дверей рекомендуется использовать специальные профильные уголки.

 

Как правильно укладывать декоративный камень?

Нужно на стены нанести с помощью шпателя с гребенкой или кельмы раствор, а на него укладывать камень. Если вы выбрали бесшовный вариант укладки камня, то сделав один ряд, можно приступать к укладке следующего ряда: профиль камня нового ряда плотно прислоняется к профилю камня предыдущего ряда.

А для варианта укладки со швом нужно использовать пластмассовые крестики для керамической плитки, которые убираются, когда раствор застынет. Ряды декоративных камней лучше укладывать, смещая камень последующего ряда на половину камня предыдущего.

 

Завершение работы

Стены, оформленные декоративным камнем, сохнут минимум два дня. По истечении этого времени нужно будет убрать пластмассовые крестики для швов и оформить швы специальной затиркой. А последним штрихом в работе будет обработка поверхности специальной грунтовкой, которая защитит стену с декоративным камнем от плесени и мха.

 

<< Вернуться на предыдущую страницу

19 апреля, 2024

 

weber
isover
ursa
dulux
knauf
rockwool
  • © 2009 - 2024
  • Ремонт квартир, домов Компания «Этаж 78»
  • Powered by GetSimple
Рейтинг@Mail.ru